Фото: shutterstock.com / true nature

В густой тени: 4 идеи, как использовать пространство под деревьями

: Калиевая селитра
Фото: shutterstock.com / true nature

Дачники, привыкшие с пользой применять любое пространство своего подворья, то и дело поглядывают в сторону плодовых и декоративных деревьев на своем участке. Иногда так и хочется обустроить под ними что-нибудь этакое – приятное глазу и полезное для дела. Но что?

Экономные садоводы-огородники не спешат высаживать под деревьями рассаду и сеять семена, справедливо опасаясь, что в тени дерева молодые растения не приживутся. Но если все сделать правильно, то приствольный круг "подарит" вам не только хороший урожай, но также и эстетичный вид. А уж обустроить в этом месте зону отдыха "велят" все условия.

Чем больше расстояние от корневой шейки до первой скелетной ветви нижнего яруса кроны, тем меньше тени дерево создает – а значит, количество возможностей увеличивается. И пространство вокруг его ствола лучше всего отводить под культуры-однолетники либо растения с неглубокой корневой системой, чтобы она не мешала корням дерева и не переплеталась с ними. Также нужно следить за тем, чтобы у соседствующих растений (в том числе деревьев) была разная потребность в питательных веществах – иначе культуры начнут "конкурировать" между собой. Второй вариант – участить подкормки с учетом потребностей всех растений.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Идея 1. Клумба под деревом

Коллаж: ogorod.ru Коллаж: ogorod.ru

Коллаж: ogorod.ru

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Самое простое, что приходит на ум, – обустроить под деревом обычный газон. За газонной травой проще ухаживать, чем за любыми другими растениями. А обновлять зеленый "ковер" потребуется раз в несколько лет. 

Газонными травами для самых ленивых дачников считаются клевер, луговой мятлик, овсянница, полевица и райграс. Они-то как раз и подойдут для "пристволки", чтобы хозяину участка не пришлось посвящать обработке клумб под деревьями все свое свободное время.

Не совсем газонными, но тоже самыми неприхотливыми признаны почвопокровные растения – арабис, барвинок, гвоздика травянка, живучка (молодило), карпатский колокольчик, кошачья лапка, мшанка, обриета, очиток (седум), плющ, ползучий тимьян, шиловидный флокс, ясколка и яснотка зеленчуковая и т.п. Многие из них радуют глаз мелкими цветками, а руки – минимальными уходовыми мероприятиями. Но чтобы посев почвопокровных растений не принес обратного эффекта и они не заполонили весь ваш участок, вовремя пресекайте их распространение или установите бордюрные ленты.

Вполне выдержат тень и некоторые однолетние обитатели клумб – агератум, бархатцы, портулак. Также можно "дать шанс" нескольким саженцам бальзамина, герани, настурции и обыкновенной петунии.

В приствольном кругу дерева и вообще в любой тени отлично чувствуют себя многие клубнелуковичные – крокусы, мускари, нарциссы, рябчики, тюльпаны и даже некоторые лилии. Большинство из них успеет порадовать вас цветением еще до того, как крона дерева покроется густой листвой, а затем отцветшие луковицы можно и вовсе выкопать. 

Фото: shutterstock.com / ahmydaria Фото: shutterstock.com / ahmydaria

Фото: shutterstock.com / ahmydaria

Скромности не занимать и некоторым многолетним цветочным культурам, чью основную декоративную ценность составляют листья, а не цветы. Это разнообразные хосты, гейхера, папоротник, бруннера и т.п. Правда, в очень густой тени они могут потерять свою пеструю окраску, но внешний вид приствольного круга от этого, поверьте, не проиграет. 

Также можно попробовать разместить в тени дерева астильбу, астранцию, ирисы и тиареллу. А чтобы они хорошо цвели, выберите место подальше от корневой шейки дерева.

Если вы регулярно формируете крону дерева и удаляете разрастающиеся ветви, то вполне можете избежать слишком густой тени внизу, а значит, и разнообразить приствольный круг практически любыми доступными растениями – от цветов до ягодных и даже овощных культур.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Идея 2. Грядка под деревом

Коллаж: ogorod.ru Коллаж: ogorod.ru

Коллаж: ogorod.ru

Чуть сложнее, но все же реально обустроить в приствольном круге грядку с некоторыми овощными и зеленными культурами. 

В частности, там хорошо приживутся все листовые салаты, укроп, любисток, рукола, мангольд, щавель, шпинат, лук-батун и лук-слизун. Именно тень, даваемая кроной, защищает эти растения от "выгорания". 

А из овощей такие условия выдержат редис, чеснок, репчатый лук, а также кабачки и тыквы. Кстати, для тыквенных культур не слишком высоко расположенные ветви могут стать еще и опорой, выполняя функцию шпалеры. Можно попробовать высадить там же пару-тройку сеянцев огурцов, но в тени на высокий урожай этой культуры рассчитывать не стоит даже при идеальной агротехнике, поскольку огурец – растение светолюбивое.

Овощные и зеленные культуры не следует сажать слишком близко к стволу дерева, поскольку при прополке и рыхлении почвы велик риск задеть его корни, если они расположены близко к поверхности. Поливать свой огород под деревом нужно не по общим правилам, а по мере высыхания верхнего слоя грунта. А если вы планируете регулярно использовать пространство под деревом для огородничества, чередуйте выращивание цветочных, зеленных и овощных культур по правилам севооборота.

Идея 3. Плодово-ягодные кустарники под деревом

Коллаж: ogorod.ru Коллаж: ogorod.ru

Коллаж: ogorod.ru

Особенно осторожно стоит затевать выращивание в "пристволке" ягодных кустиков и кустарников. Многие садоводы называют проверенным метод выращивания в тени дерева садовой и лесной земляники: ведь как раз нахождение в тени способствует медленному испарению жидкости из почвы под кустиками после полива, а влага для хорошего плодоношения этого растения очень важна. 

А еще вы ничего не потеряете, если принесете в свой сад несколько молодых кустиков лесной черники, предварительно выкопанных вместе с влажным комом земли, травой и мхом, и высадите их под деревом (лучше – некультивируемым). Почву в этом месте придется предварительно закислить до уровня pH 3,5-4,5. Поэтому лучше, если "хозяином" приствольного круга будут сизая ель, сосна, дуб, береза или рябина, которые хорошо переносят такие показатели кислотности грунта.

В садоводстве также известны случаи выращивания под плодовыми деревьями (в частности, яблонями) крыжовника и садовой малины. Но чтобы эти растения не "соперничали" с деревом за питательные вещества, оно должно быть взрослым, а кустарник – наоборот. Также необходимо регулярно проводить формирующую обрезку плодовых кустарников. 

Однако если площадь вашего дачного участка позволяет "разделить" садовые растения с деревьями, то лучше выбрать именно этот вариант еще и по той причине, что болезни и вредители у них часто общие. То есть если заболеет дерево, то в большинстве случаев инфекция перенесется и на куст (особенно это касается мхов и лишайников).

Некоторые дачники выращивают под плодовыми деревьями даже отдельные виды бузины – в частности, травянистую (как это показано на фото). Но следует помнить, что ягоды бузины травянистой можно включать в пищу только в полностью созревшем виде. В остальных случаях они ядовиты – так же, как листья и цветки растения.

Идея 4. Зона отдыха под деревом

Коллаж: ogorod.ru Коллаж: ogorod.ru

Коллаж: ogorod.ru

Совсем тенистое место под деревьями можно не "перегружать" садово-огородными и цветочными культурами, а вполне логично оборудовать там зону отдыха. Самое простое – установить в тени скамейки со столиками: в жару подобная композиция станет настоящим "островком" прохлады. А если размер скамьи позволяет, стоит "оснастить" ее матрацем, одеялом и подушкой, чтобы в перерывах между дачными работами вздремнуть на свежем воздухе в тени деревьев. Более упрощенный вариант обеспечить себе приятный дневной сон в саду – подвесить между деревьями гамак. 

Садовые качели – еще один выгодный способ заполнения пространства между деревьями. Причем если кто-то из домочадцев хоть немного владеет столярным искусством, то смастерить качели своими руками точно сумеет. Самый простой вариант – подвесные садовые качели, которые можно соорудить прямо под деревом из двух прочных веревок, прикрепив к ним сиденье.

В большом саду между рядами деревьев реально обустроить даже маленький пруд, если уровень грунтовых вод, состав почвы и расположение построек, в том числе соседских, позволяют это сделать. В таком тенистом пруду при желании можно разводить и рыб, а уж облагородить его растениями, камнями и садовыми фигурами вообще не составит труда.

Сегодня читают

* * *

Если вы не хотите тратить слишком много времени и сил на обустройство пространства под деревьями, остановите свой выбор на мульче. В зависимости от разновидностей деревьев и ваших личных предпочтений, для этого подойдут хвоя, щепа, высушенные сено и солома, керамзит, мелкая галька и т.п.

ПОЛЕЗНОЕ ВИДЕО
Закончилась лента