Современный забор для дачи: технологии, плюсы и минусы

Добавить в мою подборку
:

Дачные дома сегодня – уже не те скромные деревянные избушки, какие мы обычно представляем, произнося слово "дача". Это просторные коттеджи в стилях от минимализма до барнхауса. И заборы им под стать – строгие формы, прочные материалы, оригинальные конструкции. Смотрите сами!

Редкий владелец частного дома сегодня подходит к ограждению участка по принципу "слепили из того, что было" – большинство понимает, что забор является если не "лицом" дома, то уж точно частью архитектурной композиции. Именно ограждение в первую очередь видят ваши соседи и друзья, решившие заглянуть в гости. Так что правильный подход – постараться сделать это первое впечатление максимально приятным.

Если еще 20 лет назад самым частым вариантом дачного забора был деревянный штакетник, то современные дачи могут похвастаться большим разнообразием материалов – от новых способов применения того же дерева до самых необычных сочетаний, например, металла с габионами. Некоторые ограждения – настоящее произведение искусства!

Рассмотрим детально разные виды материалов для создания забора, технологии их применения, расскажем о плюсах и минусах каждого типа ограждений.

Металлоштакетник (евроштакетник)

Металлический штакетник – один из самых популярных сегодня материалов для сооружения заборов. Он доступен по цене, прост в монтаже, позволяет создать прочное и долговечное ограждение.

Забор из евроштакетника с кирпичными столбами Забор из евроштакетника с кирпичными столбами

Забор из евроштакетника представляет собой конструкцию, объединяющую три вида элементов: опорные столбы, 2-3 поперечных лага и закрепленные на них металлические планки. Штакетины могут иметь высоту от 1,5 до 2 м, ширина варьируется, но оптимальным считается параметр 120 мм, форма также бывает различной – М-образной, П-образной или полукруглой.

Прочность планок определяется высотой профиля и толщиной металла, из которого они изготовлены, а долговечность – нанесенным покрытием. Металлические планки могут быть оцинкованы (это самый недорогой вариант), окрашены глянцевой или матовой порошковой краской либо покрыты полимерным составом, который удорожает материал, но продлевает срок его службы до 50 лет.

Монтаж металлоштакетника Монтаж металлоштакетника

Штакетины крепятся к лагам при помощи саморезов или специальных заклепок – собрать такой забор под силу даже непрофессионалу. Монтировать планки можно вплотную или с зазором между ними. Для обеспечения большей безопасности и уединенности часто выбирают двусторонний способ крепления в шахматном порядке – такой забор выйдет дороже, но будет выглядеть аккуратно с обеих сторон, а также лучше защитит участок от ветра и посторонних любопытных глаз.

Главный параметр, влияющий на цену и срок службы евроштакетника, – его покрытие.

  • Простые оцинкованные металлические планки будут стоить на 30% дешевле и прослужат 10-15 лет.
  • Штакетины, окрашенные в стандартные цвета (серый, коричневый) глянцевой или матовой краской, находятся в среднем ценовом диапазоне и сохраняют рабочие качества до 20-30 лет.
  • Самым дорогим и долговечным будет забор из штакетин, покрытых защитным слоем из пурала, пластизола или PVDF. Штакетины с таким покрытием способны прослужить 50 лет и больше.

Можно выбрать евроштакетник с декоративным покрытием под дерево – это тоже прочный и долговечный вариант, что достигается благодаря технологии нанесения рисунка. Стальной оцинкованный лист покрывается грунтовкой, полиэстером, на него наносят рисунок, который сверху защищают полимером, – получается шестислойное покрытие, обеспечивающее устойчивость к повреждениям.

Евроштакетник под дерево Евроштакетник под дерево

Итак, подведем итог: каковы достоинства и недостатки забора из металлоштакетника?

Плюсы:

  • долговечность конструкции (минимальный срок службы 15-20 лет);
  • простота и скорость монтажа;
  • большой выбор покрытий и цвета, разные варианты дизайна секций;
  • хороший воздухообмен и светопроницаемость (при установке штакетин в один ряд света будет хватать для растений, посаженных вблизи забора);
  • отсутствие специального ухода, простота ремонта;
  • устойчивость к любым внешним воздействиям, в том числе к огню;
  • широкий ценовой диапазон.

Минусы (проявляются при попытке удешевить конструкцию):

  • высокая обзорность участка в случае монтажа планок в один ряд с зазорами;
  • недорогой оцинкованный евроштакетник менее устойчив к коррозии;
  • широкие планки из тонкого металла (0,45 мм) могут деформироваться под нагрузкой и хуже противостоят ветру;
  • вертикальный монтаж большого количества элементов требует четкого соблюдения уровня, что может вызвать сложности при отсутствии опыта.

Забор-жалюзи

Металлический забор-жалюзи Металлический забор-жалюзи

Металлический забор из горизонтальных планок, так называемый забор-жалюзи, по сути является вариантом использования того же евроштакетника. Однако компании, предлагающие услугу установки забора под ключ, обычно выделяют этот вид как отдельный. Все потому, что для изготовления такого ограждения могут применяться не только металлические, но и деревянные ламели. К тому же часто они продаются в виде готовых секций, которые легко установить на участке самостоятельно.

Металлические ламели для забора-жалюзи изготавливают из оцинкованного стального профиля, которому в заводских условиях придают особую форму и покрывают защитным полимерным слоем. Устанавливают эти ламели под определенным углом, что обеспечивает вентиляцию участка, но при этом надежно укрывает от посторонних глаз.

Забор-жалюзи без зазоров Забор-жалюзи без зазоров

Комплектующие такого забора (ламели, столбы, завершающие П-планки, парапеты для бетонного фундамента) покрываются глянцевой или матовой краской любого цвета, а также могут иметь покрытие Printech, изображающее текстуру дерева.

При сооружении забора из горизонтальных планок имеет значение толщина металла, из которого они изготовлены. Если для вертикального штакетника длиной меньше 2 м подходящей считается толщина металла 0,45-0,5 мм, то горизонтальный монтаж требует более прочной стали – желательно выбирать толщину 0,6-0,7 мм.

Деревянные ламели перед монтажом необходимо отшлифовать и обработать защитной пропиткой – это повысит устойчивость к воздействиям и продлит срок службы ограждения. Подробнее об использовании дерева при сооружении заборов расскажем в отдельной главе, а пока назовем главные достоинства металлического забора-жалюзи.

Плюсы:

  • надежность и долговечность (ламели с защитным полимерным покрытием служат от 30 до 50 лет);
  • оригинальный и современный внешний вид;
  • простота монтажа (сборка производится с помощью шуруповерта или заклепочника);
  • высокая способность пропускать свет и воздух, при этом хорошая шумоизоляция,
  • устойчивость к воздействиям внешней среды (влажность, осадки, перепады температуры);
  • невысокая стоимость (в сравнении с каменным или кирпичным забором);
  • пожаробезопасность.

Минусов у подобного забора практически нет, недостатком (с натяжкой) можно посчитать лишь то, что в случае повреждения защитного покрытия металлические элементы окажутся подвержены коррозии.

Забор из профнастила (металлопрофиля)

Ограждение из профнастила Ограждение из профнастила

Забор из профнастила по своей популярности может посоперничать с евроштакетником. Этот материал нельзя назвать суперсовременным, однако его часто выбирают для сооружения ограждений на дачах и в частных усадьбах. Причина – оптимальное соотношение цены и качества.

Забор из металлопрофиля обладает хорошей шумоизоляцией за счет использования цельных листов, а по долговечности не уступает другим видам ограждений из металла. Его прочность определяется высотой ребер, толщиной материала и типом покрытия (оцинковка, покраска или полимерный слой).

Лист профнастила Лист профнастила

Монтаж такого забора может быть сплошным и секционным, и его несложно выполнить самостоятельно. При сплошном монтаже опорные столбы устанавливают на расстоянии 1,5-2,5 м, на них крепят листы профнастила внахлест. В итоге забор представляет собой цельную металлическую стену. При секционном способе монтажа листы устанавливаются в пролетах между столбами, которые могут быть сделаны из бетона, кирпича, камня или металла с элементами ковки.

Для крепления металлопрофиля к столбам опытные строители рекомендуют использовать кровельные саморезы – они имеют прокладку из неопреновой резины, благодаря чему плотно прижимают лист к опоре, не повреждая поверхность и тем самым предотвращая попадание влаги в отверстия.

Перечислим преимущества и недостатки этого вида ограждений.

Плюсы:

  • долгий срок эксплуатации (оцинкованные листы служат до 30 лет, покрытые полимерным защитным слоем – до 50 лет);
  • большой выбор вариантов дизайна – от окраски в разные цвета до имитации кирпичной кладки или дерева;
  • устойчивость к погодным воздействиям;
  • хорошая шумоизоляция;
  • пожаробезопасность;
  • небольшая стоимость;
  • отсутствие потребности в регулярном уходе.

Минусы незначительны в сравнении с ценой, но они все же есть:

  • высокая парусность цельных металлических листов (неустойчивость к порывам ветра);
  • возможно появление ржавчины при повреждении защитного слоя;
  • довольно громоздкий вид конструкции;
  • непроницаемость для воздуха и солнечного света.

Деревянный забор

Во все времена дерево сохраняет позиции любимого и часто используемого материала для сооружения ограждений. В современных заборах оно уже не играет "первую скрипку", но создает впечатление натуральности и экологичности, а близость к природе – один из мощных трендов, набирающий популярность.

Деревянные ворота Деревянные ворота

Любители природных материалов часто выбирают обрезную доску, деревянные рейки и ламели для строительства забора, но в современных вариантах их располагают оригинальным образом и комбинируют с другими видами (камни в габионах, металлические каркасы, столбы из кирпича и бетона). Оцилиндрованный, профилированный или клееный брус применяется для сооружения каркасов секций и в качестве сырья для столбов.

Все деревянные элементы ограждений для увеличения срока службы нуждаются в пропитке специальными составами – антисептиками, грунтовками. Рекомендуется проводить такую обработку раз в 2-4 года.

Деревянный забор из горизонтальных ламелей Деревянный забор из горизонтальных ламелей

Деревянный забор может выглядеть ультрасовременно – например, в сочетании с черными стальными каркасами, а может быть стилизован под американское ранчо или фармхаус. Все зависит от ширины используемых досок, их расположения, обработки и финишного покрытия.

Особенно часто деревянные элементы применяют при строительстве ограждений домов в современном стиле барнхаус (от англ. barn – амбар).

Цена деревянного забора будет зависеть от породы древесины, ее качества и способа обработки, а также от сложности конструкции. Если склоняетесь к такому варианту, учитывайте все его плюсы и минусы.

Плюсы:

  • экологичность,
  • доступность и невысокая цена материала,
  • простота монтажа,
  • большое поле для дизайнерских экспериментов.

Минусы:

  • главный минус деревянного забора – его подверженность воздействиям внешней среды (погодным явлениям, насекомым);
  • из первого вытекает второй минус – необходимость регулярного ухода за конструкцией из дерева (без защитного покрытия прослужит не более 5-10 лет);
  • легкая воспламеняемость.

Забор из сетки

Самый бюджетный материал для ограничения контуров участка – сетка. Если десяток лет назад дачники чаще всего выбирали простую сетку-рабицу для ограждения дальних уголков сада (в фасадной части принято сооружать конструкции посолиднее), то сегодня появились и другие варианты этого недорогого, но практичного материала. И они могут выглядеть вполне современно!

Забор из сетки-рабицы Забор из сетки-рабицы

Например, в продаже появилась так называемая евросетка, покрытая полимерным составом для продления срока службы, а также сетка гиттер (или 3D-сетка), о которой мы расскажем подробнее.

Сетка гиттер представляет собой каркас из низкоуглеродистой стальной проволоки, который для долговечности покрывают полимерным слоем. Под этим слоем сталь может быть дополнительно усилена горячим цинкованием – такая сетка в случае повреждения защитного покрытия не будет ржаветь и в целом прослужит дольше. Но даже неоцинкованное полотно со слоем ПВХ способно сохранять внешний вид и функциональность в течение 10 лет.

Сетка гиттер, или 3D-сетка Сетка гиттер, или 3D-сетка

Чаще всего 3D-сетка предлагается в виде готовых секций для быстрого монтажа, в комплекте с ними поставляются столбики и крепежные элементы. Такой вид ограждения удобно использовать на участках со сложным рельефом, т.к. пролеты можно регулировать по высоте, выстраивая разноуровневую конструкцию.

Плюсы забора из 3D-сетки:

  • высокая прочность и жесткость конструкции (сварная сетка не провисает со временем и не боится порывов ветра);
  • долговечность и стойкость к воздействиям (оцинковка стали плюс защитный слой равно эксплуатация до 50 лет);
  • удобство монтажа и регулировки;
  • светопрозрачность и воздухопроницаемость;
  • отсутствие необходимости в уходе;
  • низкая цена.

Минусов мы не насчитали, кроме, пожалуй, невозможности укрыться за таким забором от соседей и любопытных глаз прохожих. Но это, во-первых, не всегда необходимо, а во-вторых, решается с помощью посадки вдоль ограждения быстрорастущих кустарников и вьющихся растений.

Одним из оригинальных способов украсить старый забор или скрыть неприглядную сторону только что установленного может быть фотосетка – армированный ПВХ-материал с нанесенным на него по принципу пикселизации рисунком. Такое полотно легко крепится к пролетам ограждения с помощью декоративных колец и позволяет воспроизвести абсолютно любой рисунок.

Габион

Ограждение с габионами и деревянными секциями Ограждение с габионами и деревянными секциями

Еще одно необычное применение сетки при строительстве ограждений – создание габионов. Эти живописные конструкции все чаще встречаются в виде элемента оформления и зонирования участков.

Габион (от итал. gabbione – большая клетка) представляет собой каркас из проволочной сетки, наполненный камнями или другими твердыми материалами (можно использовать древесные спилы). Чаще всего имеет строгую прямоугольную форму, иногда – плавные перетекающие линии с изгибами.

Габионы имеют самые разные варианты применения – от небольших декоративных фигур в дизайне ландшафта до создания подпорных стенок и укрепления склонов при дорожном строительстве.

Габионы в качестве опорных столбов Габионы в качестве опорных столбов

В ограждениях участков габионы чаще всего выступают как одна из составных частей в сочетании с деревянными или металлическими секциями. Иногда в виде габионов делают столбы между пролетами. Реже сооружают из них забор целиком – но нужно учитывать, что получится довольно громоздкая конструкция, которая займет много места.

Плюсы забора из габионов:

  • низкая стоимость (сетка – дешевый материал, а камни – иногда вообще бесплатный);
  • долговечность и устойчивость к погодным воздействиям;
  • простота монтажа;
  • экологичность;
  • отличная звукоизоляция;
  • безопасность и огнестойкость.

Минусом можно считать высокие трудозатраты при сооружении забора из габионов, но это, пожалуй, ничтожно малый недостаток с учетом всех положительных характеристик.

Выбирая вид ограждения для дачи, кроме эстетики и стиля следует принять во внимание и такие факторы, как функциональность, безопасность (особенно если в доме есть маленькие дети или животные), ваши предпочтения с точки зрения обзорности участка.

Обязательно учтите рельеф местности и розу ветров. Если дом стоит на открытом пространстве, стоит выбрать капитальное ограждение на усиленном фундаменте, а зазоры между элементами сделать минимальными. Если ваша дача расположена в уединенном уголке поселка, а с соседями вы в теплых дружеских отношениях – возможно, стоит ограничиться невысокой сеткой, посадив вдоль нее плетущиеся растения.

Важно, чтобы забор был достаточно прочным, выполнял значимые для вас функции, не требовал слишком сложного ухода и радовал глаз – в остальном можно дать волю фантазии!

Добавить в мою подборку
Сегодня читают
Авторизация
Современный забор для дачи: технологии, плюсы и минусы
Заборы и изгороди